219

Giacomo Lauro
(1560 - 1645)

URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO, 1618

Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).
Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis Splendor di Lauro.
Fresca impressione su carta vergata senza filigrana. Foglio in ottimo stato. Fori da legatura lungo il margine sinistro.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00