Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio). Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis Splendor di Lauro. Fresca impressione su carta vergata senza filigrana. Foglio in ottimo stato. Fori da legatura lungo il margine sinistro.