156

Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La Natività della Vergine

Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1, Bellini 6.
Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Un lungo strappo in alto restaurato al verso, delle macchie sparse.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00