184

Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta esterna delle Tre Sale sepolcrali, credute della Famiglia di Aug.to

Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663
Bellissima, ben inchiostrata, fresca impressione su carta vergata. Consueta piega editoriale. Foglio in ottimo stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice intagliata (60 x 70 x 3 cm).
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00