211

Luigi Rossini
(1790 - 1857)

Interno di Roma Vecchia

Acquaforte, 223 x 298 mm (lastra), 270 x 350 mm ca. (foglio).  Tav. 20 tratta da "VIAGGIO PITTORESCO DA ROMA A NAPOLI COLLE PRINCIPALI".
Bella, fresca impressione. Lievissimi segni di fioritura. Con cornice e passe-partout (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice) – 49,5 x 57 x 2 cm.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00