Governo nazionalista della Repubblica di Cina, distintivo di aviazione, secondo quarto XX sec.
Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo personale del Generale Silvio Scaroni, addetto aeronautico del governo Italiano presso la Repubblica di Cina, in ottimo stato