90

Caffettiera francese in argento, Inizio XIX secolo

Altezza x diametro: 29 x 11 cm. Peso 759 gr.

corpo ovoidale liscio con stemma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura superiore a palmette, collo rastremato con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo. Coperchio incernierato con presa a pigna, manico in legno ebanizzato. Punzonata con un marchio non identificato e con il marchio francese di importazione francese dai paesi non contraenti in uso dal 1893.

Stato di conservazione: **** buono, segni d'uso commensurati all'uso nel tempo, piccola improntatura sul corpo.

Provenienza:
Collezione Prof. Nino Mattarella
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00