in corallo mediterraneo (corallium rubrum), raffigurazione convenzionale di Cristo flagellato e legato alla colonna; questa piccola scultura rappresenta uno dei cinque Misteri Dolorosi, ovvero: l'agonia di Gesù nel Getsemani, la flagellazione di Gesù alla colonna, Gesù coronato di spine, la salita di Gesù al Calvario sotto il pesante legno della Croce e la crocifissione e morte di Gesù dopo tre ore di agonia.
Stato di conservazione: **** buono, restauri, mancanze e sostituzioni.