a) di forma rettangolare, il coperchio inciso con la vista di San Pietro in Roma; punzonata con il marchio francese di esportazione della testa di Mercurio in uso dal 1840 al 1878 per l'argento al titolo minimo di 800/1000. Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 7,8 x 3,4 cm, peso 55 gr; b) di forma rettangolare, il coperchio inciso con un paesaggio; punzonata con il marchio francese di esportazione della testa di Mercurio in uso dal 1840 al 1878 per l'argento al titolo minimo di 800/1000. Altezza x larghezza x profondità: 2 x 6,6 x 3 cm, peso 34 gr;
Stato di conservazione: *** discreto, rotture e difetti.