130

Grande uovo in argento e smalti policromi, Manifattura Russa (?) del XX secolo

Altezza x diametro: 14,5 x 9 cm, altezza con basamento 16 cm. Peso totale 514 gr.

in argento dorato, apribile con chiusura ad innesto, suddiviso in sei sezioni verticali decorate in policromia a motivi vegetali alternati a tre aquile imperiali russe, poggiante su un supporto a tripode con piedi ad artiglio.
Punzonato con marchi apocrifi in uso a Mosca dal 1896 al 1908 per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000), assaggiatore Yakov Nikolayevich Lyapunov, argentiere Carl Fabergè.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 440,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00