in argento dorato, apribile con chiusura ad innesto, suddiviso in sei sezioni verticali decorate in policromia a motivi vegetali alternati a tre aquile imperiali russe, poggiante su un supporto a tripode con piedi ad artiglio.
Punzonato con marchi apocrifi in uso a Mosca dal 1896 al 1908 per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000), assaggiatore Yakov Nikolayevich Lyapunov, argentiere Carl Fabergè.
Stato di conservazione: ***** eccellente.