Importante zuppiera siciliana in argento, Palermo 1770

Altezza x larghezza x profondità: 28 x 34 x 22,5 cm. Peso 2460 gr

di forma ovale con manici laterali, poggiante su quattro piedi a riccio, completa di contenitore interno e coperchio con cimatura con trionfo di Il melograni. Punzonata sotto la base e sotto il contenitore con il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo alto in uso a partire dal XVIII secolo, marchi "DGG 77" , console Don Gioachino Carraffa, argentiere scarsamente leggibile e presa di saggio. Ulteriormente punzonata con il marchio di importazione in svezia per l'argento al titolo minimo  di 830/1000 in uso dopo il 1912.

Provenienza:

- Collezione Prof. Nino Mattarella
- Antiquario Carlo Teardo Milano

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00