148

Uovo in argento e smalti cloisonnè, Manifattura Russa (?) del XX secolo

Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 126 gr.
in argento dorato, apribile con chiusura ad innesto, decorato in policromia con rane e fogliame, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.
Punzonato con marchi apocrifi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917 per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000), marchi argentiere H3.

Stato di conservazione: ***** eccellente.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00