William Cumming

Importante calamaio vittoriano inglese in argento, Londra 1843-1844

Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.

vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato di tre supporti cilindrici, portacandele removibile al centro affiancato da una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento dorato. Sul davanti, un portapenne con cresta nobiliare. Argento dorato 925/1000, serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentiere William Cumming.
Custodia originale in pelle lavorata e dorata.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00