201

ALITALIA , Douglas DC-6B

cm.62x71

Bellissimo e raro modello di quadrimotore DC-6B con livrea ALITALIA , I-DIMO . Il velivolo entrò in servizio nel 1954 e fu dismesso nel 1961. Il modello è coevo, originale degli anni '950, usato come promozionale dalla ALITALIA stessa, per uffici dirigenziali, o agenzie di viaggio.

Struttura della fusoliera realizzata in lega di metallo, ali in lamiera scatolata amovibili mediante viti di fissaggio, con due eliche tripala per parte, rotanti, su supporto originale in lega metallica dipinta di nero. Apertura alare del modello circa cm.71, lunghezza da muso a coda cm.62. Altezza del piedistallo/base cm.19 circa. Verniciato a fuoco, livrea a decalcomanie fissate a caldo, in ottime condizioni, con normali usure e segni del tempo, lievi mancanze al timone di coda.

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00