209

Barrili, Anton Giulio - Breschi, Laura

cm.20x26

Diario di amicizia, liber amicorum, appartenuto a Laura Breschi nipote di Anton Giulio Barrili, contenente diverse dediche con autografo, disegni originali, righi musicali di noti artisti di fine '800 inizio '900.
Il diario ha la copertina rigida rivestita da tessuto floreale color fucsia, con le iniziali LB metalliche applicate in alto a sinistra, in condizioni mediocri, con totale distacco del dorso. Le pagine interne sono in ottime condizioni. Misura cm.20x26

In ordine troviamo : una pagina intera con  componimento poetico autografo di Anton Giulio Barrili dedicato alle nipoti Laura e Maura; due cartoline fotografiche con dedica e firma di Miecio (Mieczyslaw) Horszowski (pianista 1892-1993); un ritratto della giovane Laura a china dedicato e firmato Luigi Gallina '99 (pittore 1865-1931); un componimento poetico autografo ed una cartolina con dedica ed autografo di Paul Déroulede (scrittore 1846-1914); una cartolina fotografica con dedica e firma autografe di Cesare Pascarella (pittore, poeta romanesco 1858-1940) ed un disegno originale a china, di un asino A FRATEL MIO PAZIENTE!  autografato sempre da Cesare Pascarella; una dedica con firma autografe di Leopoldo Fregoli (il trasformista, 1867-1936); un rigo musicale con dedica e firma autografi di Ruggero Leoncavallo (compositore 1857-1919); una cartolina con rigo musicale dedicato ed autografato da Umberto Giordano (compositore 1867-1948); lettera/racconto di 4 pagine con dedica autografe di Luigi Morandi scrittore, poeta e garibaldino con Barrili (1844-1922); una poesia con firma autografe di Rosmunda Tomei Finamore (1864-1955); cartolina fotografica con dedica e firma di Smara (Smarande) Gheorghiu poetessa rumena e attivista movimento femminista (1857-1944); una caricatura ad inchiostro china seppia di P.G.Breschi firmata da GANDOLIN (Luigi Arnaldo Vassallo disegnatore e direttore del Secolo XIX di Genova); e poi una piccola brochure firmata da Amilcare Zanella, ed altri 8 autografi vari (Ferdinando Martini, ed altri)

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00