187

Cecconi, Alberto (Firenze 1897 - 1971) - Prima Guerra Mondiale

cm.70x125

Manifesto originale stampa offset litografico, propaganda Prima Guerra Mondiale dal titolo "COME FU APERTA LA PORTA DELLA PACE" disegnato da Alberto Cecconi nel 1918, firmato in basso a sinistra. Evidenti e chiare allusioni erotiche, all'apertura e alla penetrazione nelle difese nemiche austro ungariche. Due soldati dell'alleanza europea, un italiano ed un inglese, si scagliano alla baionetta contro la porta del nemico, squarciandola nel mezzo.

Edito da Soc.Anonima Mondadori Verona Ostiglia , per la 8' ARMATA, molto raro, in condizioni ottime.
Misure circa cm. 70x125
Pieghe di conservazione , segni del tempo, mancanze e strappi, ottime condizioni generali conservative A

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00