d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)

27x22cm (fogli)
Lettera autografa di due fogli, due facciate, con busta "A DONNA AUGUSTA" , dal testo "Gentile Signora, gli eremiti di Cargnacco speravano che Ella accompagnasse Guido nella visita all'eremo..." ed inoltre d'Annunzio le regala "la fenice <URITUR UT VIVAT> il simbolo dell'immortale ardore" quale orafo francescano. Datata 10 Febbraio 1923, firmata in calce. Misure fogli circa cm.27x22, in ottime condizioni
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00