241

Fellini, Federico (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)

cm.30x34

Prestigioso Certificato di Nomination all'Oscar della cinematografia per la "Miglior Sceneggiatura" del film in concorso, assegnata a Federico Fellini, Ennio Flajano,Tullio Pinelli per il film "I vitelloni"

La nomination recita "Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Certificate of nomination for award - be it known that - Federico Fellini, Ennio Flajano and Tullio Pinelli - were nominated for an Academy Award of Merit for Outstanding Achievement - Story and Screenplay - "VITELLONI" - Story by Federico Fellini, Ennio Flajano and Tullio Pinelli - Screenplay by Federico Fellini and Ennio Flajano - This judgement being rendered with reference to - Motion Pictures First Regularly Exhibited in - the Los Angeles during the year ending December 31, 1957" firmato autografo in calce ad inchiostro nero dal Presidente George Seaton ed inchiostro blu dal Segretario dell'accademia per gli Oscar.
All'angolo basso a sinistra il sigillo su carta dorata e nastro rosso, della Academy Of Motion Picture Arts and Sciences - Incorporated May 4 1927

Attestato originale protetto con il metodo Perma Plaque nella classica struttura su supporto di legno (timbro impresso in oro al retro angolo basso sinistro, della ditta di Hollywood)
Misura circa cm.30x34

Attestato in perfette condizioni

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00