Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944)

cm.20,5x14,5
Marinetti, Filippo Tommaso "I nuovi poeti futuristi", Roma, Edizioni Futuriste di “Poesia”, edito nel 1925, misure circa cm.20,5 x 14,5 cm. Brossura editoriale; pp. 362, con diverse tavole parolibere più volte ripiegate nel testo. Al frontespizio troviamo la dedica e la firma autografe di Marinetti, per l'amica Zimei. Pochi appunti a matita della poetessa. Eccellente stato di conservazione, slegatura alle prime 14 pagine. Edizione originale
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00