Futurismo - Marinetti , F.T. - Corra, Bruno - L'Isola dei Baci

cm.19x13

Romanzo erotico-sociale. In prima pagina muta troviamo la dedica con autografo originali di Filippo Tommaso Marinetti (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944) , scritta in inchiostro nero. L'isola dei baci è Capri. Volume in discrete condizioni, segni sparsi e usure al dorso, strappetto in ultima di copertina, usato con alcuni appunti a matita della poetessa futurista Zimei (amica intima di Marinetti) - In 16°, brossura stampata in color vinaccia ai piatti e al dorso (L. Venna), pp. 164 - 2' edizione 1919 - Facchi Editore Milano , misure cm.19x13

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00