Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista, 1941

cm.15,4x21,5
ARTISTI FUTURISTI ITALIANI - Ambrosi, Alfredo Gauro - Filippo Tommaso Marinetti -
"A.G. Ambrosi aeropittore futurista nelle opere della «Raccolta Caproni» esaltato da F.T. Marinetti Sansepolcrista Accademico d’Italia" - 1941 - Gruppo futurista veronese «Umberto Boccioni» - Riproduzione dell’aeroritratto di Caproni su carta applicata a pagina [2], testo in cornice tipografica con il motivo «Marciare non marcire» - In 8°, punto metallico, brossura gialla stampata in verde ai piatti, pp. [16]
Ottime condizioni
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00