"A.G. Ambrosi aeropittore futurista nelle opere della «Raccolta Caproni» esaltato da F.T. Marinetti Sansepolcrista Accademico d’Italia" - 1941 - Gruppo futurista veronese «Umberto Boccioni» - Riproduzione dell’aeroritratto di Caproni su carta applicata a pagina [2], testo in cornice tipografica con il motivo «Marciare non marcire» - In 8°, punto metallico, brossura gialla stampata in verde ai piatti, pp. [16]