Futurismo, Bellanova "Picchiata nel'amore"

cm.24x17,5
Edizione originale del romanzo sintetico futurista di Piero Bellanova (Sant’Agata di Efeso, 1917 – Roma, 1987) preceduto dal ‘Manifesto futurista del romanzo sintetico’ precedentemente apparso il 25 dicembre 1939 sul “Giornale d’Italia”. Scritti iniziali di Marinetti, dal titolo “Collaudo”, e la Presentazione di Luigi Scrivo. In 8' (cm 17 x 24), pp. 30 + (5) con 1 tavola iniziale su carta patinata con i ritratti fotografici di Marinetti, Luigi Scrivo, Piero Bellanova. Bellissima e lunga dedica con autografo di Bellanova alla poetessa futurista Zimei. Brossura editoriale illustrata. In ottime condizioni, segni del tempo, brunitura laterale, ex-libris applicato in copertina
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00