190

Mauzan, Achille Luciano (Gap, 15 ottobre 1883 – Gap, 15 gennaio 1952) Prestito Prima Guerra Mondiale

cm.100x140

Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Un nostro fante con elmetto Adrian in testa, ci esorta con il dito puntato "...SOTTOSCRIVETE !"

Firmato in alto a destra. Officine G.RICORDI - Milano

Misura cm.100x140
Segni del tempo, pieghe, lievi strappi e mancanze, in buone condizioni conservative B+

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00