Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Aldo Mazza, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Credito Italiano. In basso a sinistra la nota di Salandra "Chi non dà alla Patria il braccio, deve dare la mente, i beni, il cuore, le rinunce, i sagrifici (sic)" Suggestiva immagine dell'alpino intabarrato che scrive una lettera ai propri cari invitandoli a donare il proprio denaro.
Firmato in basso a sinistra.
Misura cm.100x140
Segni del tempo, pieghe, strappi e mancanze, in discrete condizioni conservative B-