189

Mazza, Aldo (Milano, 6 luglio 1880 – Gavirate, 26 luglio 1964) Prestito Prima Guerra Mondiale

cm.100x140

Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Aldo Mazza, per la propaganda del Prestito Nazionale della Prima Guerra Mondiale. Credito Italiano. In basso a sinistra la nota di Salandra "Chi non dà alla Patria il braccio, deve dare la mente, i beni, il cuore, le rinunce, i sagrifici (sic)" Suggestiva immagine dell'alpino intabarrato che scrive una lettera ai propri cari invitandoli a donare il proprio denaro.
Firmato in basso a sinistra.

Misura cm.100x140

Segni del tempo, pieghe, strappi e mancanze, in discrete condizioni conservative B-

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00