134

Mussolini, Benito (Dovia di Predappio 1883 - Giulino di Mezzegra, Dongo, 1945

cm.14x21,2

Lettera di due fogli, su carta intestata in blu IL POPOLO D'ITALIA - DIREZIONE , scritta ed autografata di pugno da Benito Mussolini.
Indirizzata a Cornelio di Marzio, tratta di questioni relative ad alcuni articoli da pubblicare. La missiva è datata 17 Giugno 1922, e la firma del Duce è quella "abbreviata" MUS

Il colonnello Di Marzio (Pagliara dei Marsi 6 dicembre 1896 - 3 Giugno 1944) fu veterano della Prima Guerra Mondiale, redattore dell'Idea Nazionale e di Cronache d'attualità, segretario dei Fasci Italiani all'estero in quel di Costantinopoli, e segretario della Confederazione fascista professionisti e artisti.

La lettera presenta uno strappo al primo foglio. Carta leggera, pieghe trasversali. Discrete condizioni.
Insieme alla lettera un telegramma con testo dettato da Mussolini, ed indirizzato anche questo al Di Marzio, datato 21 Agosto 1922

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00