119

Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)

cm.27x32,5

Foto a colori a mezzo busto di S.S. Papa Giovanni XXIII con firma autografa ad inchiostro nero del pontefice, datata 20-III-1963

Foto ufficiale con timbro in basso, Felici - Roma, e timbro circolare a secco dello stemma papale IOANNES XXIII ,  montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca. Misura cm.27x32,5

Insieme alla foto troviamo una lettera ufficiale della Segreteria di Stato di Sua Santità , datata 25 Marzo 1963, che attesta il dono della fotografia con la firma del pontefice ad una coppia di fedeli.

In ottime condizioni, cornice con segni d'uso

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00