123

Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)

cm.61x76

Imponente cornice in cuoio sbalzato con all'interno una pergamena dipinta a mano, ma non compilata, recante lo stemma pontificio di Papa Giovanni XXIII.

La pergamena al centro del lato corto superiore, riporta lo stemma di Papa Giovanni XXIII (Di rosso, alla fascia d'argento, alla torre al naturale chiusa e finestrata di nero attraversante sul tutto e accostata in capo da due gigli d'argento, col capo patriarcale di Venezia: d'argento, al leone alato passante, guardante e nimbato, tenente con la branca anteriore destra un libro aperto recante la scritta PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS, il tutto d'oro) e tutto intorno una cornice di foglie e germogli colorata nelle tonalità di azzurro, rosa, verde ed arancio, con dettagli color oro in rilievo, che unisce 4 applicazioni realizzate a sbalzo su placche tonde di cuoio con cornice color oro, raffiguranti con maestria di dettagli architettonici le basiliche romane di San Pietro, San Giovanni in Laterano, Santa Maria Maggiore e San Paolo fuori le mura. La pergamena è firmata in basso a sinistra "E. VILLA" - Probabilmente la pergamena era preparata per essere poi completata da una fotografia del Pontefice con l'aggiunta della sua "dedica e firma"  da destinarsi a qualche fedele per un evento particolarmente importante o  per una benedizione apostolica.

Pergamena in ottime condizioni, cornice con segni del tempo e mancanze sparse di piccole porzioni di cuoio, vetro coevo. Misura della cornice circa cm.61x76, la pergamena circa cm.42x58

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00