125

Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) - Scienze e Arti

cm.39x30

"Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX" -  1860/1867 - Incisioni di Paolo Cacchiatelli e Gregorio Cleter, acqueforti affiancate dal commento critico di Pietro Petri, Francesco Cerroti, Carlo Mascherpa e Domenico Bonanni.
Maestosa e pregevole opera che rappresenta la volontà di papa Pio IX, pontefice dal 1846 al 1870, di divulgare e promuovere la sua politica culturale caratterizzata da notevoli interventi urbanistici, architettonici e artistici.

Opera concepita per essere diffusa mensilmente a fascicoli, con la pubblicazione di due tavole per mese con il relativo apparato critico. L'imprese editoriale venne finanziata attraverso l’Obolo di S. Pietro e fu valorizzata dalla decisione di affidare la curatela al Cacchiatelli e al Cleter: gli «Artisti editori» (così come sono citati nei testi delle tavole) che impostarono un ricco apparato iconografico che alimentasse la consapevolezza dell’impegno del papa.
Due volumi in in oblungo , cm.39x30, copertina rigida legatura coeva, carta marmorizzata blu, dorso ed angoli in finto cuoio impresso in oro. Collazionate 187 incisioni di eccezionale fattura e bellezza, testimonianza "fotografica" del passato.

Volume I al frontespizio "Stampato in Roma dalla Tipografia delle Belle Arti - Palazzo Poli numero 91 - 1860" , pp.202 , 86 incisioni f.t. - In ottime condizioni, pagine con lievi fioriture sparse

Volume II al frontespizio ripetuto "Le Scienze e le Arti sotto il pontificato di Pio IX" con commento di Pietro Petri, 1867, pp.202 , 101 incisioni f.t. - In ottime condizioni, pagine con lievi fioriture sparse

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00