Foto in b/n a figura quasi intera, di Giacomo Puccini in elegante abito , con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
Dedica ad Aranjo Ruiz (Vincenzo) , datata Viareggio - Settembre 1923.
Fotografia montata su cartoncino rigido, firmata in basso A.BADODI - Via Brera 5 - Milano.
Misure della foto cm.13,5x22 , in ottime condizioni. Cartoncino con lievi segni al bordo, porzione dell'angolo superiore sinistro staccato.