203

Risorgimento, Repubblica Cisalpina - Puntale da bandiera

cm.42x23

Interessante e raro puntale per bandiera o gonfalone, o labaro, periodo fine '700, in legno policromo, base di innesto tubolare in metallo. Berretto frigio di colore rosso in cima al puntale, fascio centrale con scure laterale, dipinti a mano. Mancanze di colore e segni del tempo, comunque in eccellenti condizioni di conservazione. Molto raro.
Misura cm.32 di lunghezza più circa cm.10 di parte in metallo per l'asta, per una larghezza massima di cm.23

€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00