133

Starace, Achille (Sannicola, 18 agosto 1889 – Milano, 29 aprile 1945)

cm.22x28

Pubblicazione speciale dal titolo ADUNATA GENERALE DELLE FORZE FASCISTE avvenuta il 2 Ottobre 1934 , in brossura editoriale, "Stampato in Roma nelle Officine dell'Istituto Poligrafico dello Stato ... In Cinquecento Esemplari Numerati da 1 a 500" questo è l'esemplare numero 41. Il volume è accompagnato da una lettera dattiloscritta del Segretario del Partito Nazionale Fascista , datata "II / II / XIV" e firmata autografa da Achille Starace ad inchiostro nero, che ne certifica la numerazione 41 al destinatario S.E. CANELLI Sottosegretario al Ministero Agricolture e Foreste.

Misura circa cm.22x28, pubblicazione e lettera in ottime condizioni, lievi usure al dorso in basso

€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00