122

Stato Pontificio '800

cm.71x85

Nuova Carta Geografica dello Stato Pontificio delineata a norma degli ultimi trattati e del Riparto Territoriale de' 26 Nov.bre 1817

Grande carta dello Stato Pontificio delineata dal cartografo Trestour di Antibo a norma del reparto territoriale del 26 novembre 1817, incisa da Francesco S. Valenti nel 1823, impressa e pubblicata a Roma nel 1824 da Lodovico Riccardi.
Nel riquadro in basso a sinistra compare il ritratto e nell’angolo in basso a destra lo stemma araldico del Duca di Blacas d’Aulps, de Principi di Baux, Pari di Francia, al quale la carta venne specificatamente dedicata. Sezione con legenda e Spiegazione dei Segni. Rosa dei venti in basso al centro, con dicitura "Meridiana magnetica per le Coste Pontificie"

Bella raffigurazione con dettagli di varie imbarcazioni naviganti sul mar Adriatico e sul Tirreno.
Misura circa cm.71x85 . Pieghe, bruniture sparse, 5 mancanze di cui le più estese misurano mm.40x9 e mm.35x9 lungo la piega longitudinale, in generale buone condizioni.

Bibliografia: Ronca, Sorbini, Le Antiche Carte del Ducato di Spoleto, pag. 254.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00