155

Venezia, leone di San Marco

cm.23x45
Bronzo raffigurante il leone alato di San Marco o Marciano, rappresentazione simbolica dell'evangelista Marco. La scultura riprende esattamente quella posta in cima alla colonna di piazza San Marco a Venezia, un ibrido fra un leone e un grifone, prodotto nel primo ellenismo orientale ad opera di un artista greco o greco-ionico, fra la fine del IV e l'inizio del III secolo a.C., poi rielaborato come leone alato. Sulle quattro zampe con le anteriori sulle pagine del libro aperto, dove si legge "PAX TIBI MARCE / EVANGELISTA MEVS" - Il leone misura cm.23x45, la base cm.25,3x30,5 , ed è in ottimo stato con bella patina. Primi decenni del XX secolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 300

Memorabilia storici e cinematografici

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00