composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia e da un orologio a forma di vaso, poggianti su basamenti a plinto in marmo verde.
Quadrante dell'orologio circolare in marmo, a due fori di carica firmato "F. Barbedienne", movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.