Como italiano in palissandro intarsiato, Roma, XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 133 x 63 cm.
con gambe cabriolet, con piano in legno intarsiato di frutti a motivi floreali, piano mosso a balestra e tre cassetti anch'essi intarsiati, serrature coeve.
Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.