Coppia di angoliere inglesi a chinoiserie, XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 93 x 60 x 41 cm
in legno laccato nero e dipinte a chinoiserie, a motivi orientali come di moda nel XVIII secolo in Inghilterra e gran parte d'Europa
Stato di conservazione: *** discreto, lievi difetti da restaurare.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00