con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica di noce, montanti a colonna con capitelli dorati ed intagliati laccato nero. Piano laccato nero con cornice intagliata e dorata. Piedi a pigna con intaglio a foglia dorata. Maniglie e bocchette in bronzo dorato.
Stato di conservazione: **** buono.