firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba.
Gabriel Viardot fu un ebanista specializzato nella produzione di mobili in stile Cinese-Giapponese, da lui interpretati e adattati ai gusti europei del XIX secolo.