125

VINCENZO GEMITO
(Napoli, 1852 - 1929)
a firma di

Scultura in bronzo raffigurante Meissonier

fusione
Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.

fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest Meissonier, conosciuto da Gemito nel 1878 nell’occasione dell’Esposizione Universale di Parigi; il maestro è qui raffigurato in piedi nell'atto di dipingere. Firmato alla base "GEMITO" e "Propietà Artistica"

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00