cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare Amore in bronzo patinato, iconografia ripresa sul modello di Claude Michallon (1751-1799); quadrante circolare con numeri romani firmato "Ledure Bronzier Hémon", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. laude Hémone e Pierre Victore Ledure, furono attivi entrami a Parigi tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX secolo.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.