Secretaire francese A. Abattant Carlo X, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm
in legno di mogano e intarsiato in bosso , attribuito a Louis Edouard Lemachard (1795-1872) , piano superiore in marmo bianco ,cassetto superiore intarsiato, l'interno è in acero e intarsiato in amaranto. Parte inferiore con sportelli.
Stato di conservazione: **** buono
Bibliografia: Les Ebénistes du XIXe siècle, Denise Ledoux-Lebard, Ed. De l'Amateur, 1984, pp.414-422.