114

Minet à Paris

Orologio d’appoggio francese in marmo e bronzo, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm.
cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Minet à Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00