119

Orologio francese dorato e laccato, Inizio XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm.
basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta un vaso in metallo laccato nei toni del blu, cimato da un coperchio con fastigio e pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato.
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00