123

Orologio inglese georgiano a torre, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 218 x 60 x 30 cm.
cassa in legno di pino placcata in cilegio, quadrante circolare in ottone e argento firmato Robert Smith Irven, con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Robert Smith stava lavorando a Irvine nel 1820; un suo orologio a torre è infatti collocato presso Bute Museum, in 7 Stuart St, Rothesaydi Isle of Bute.

Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
€ 460,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00