Rara coppia di canterani veneti, Padova, fine XVII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm;
lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato. Le misure differiscono leggermente tra loro.