181

Scacchiera in argento, malachite e alabastro, Firenze, metà del XX secolo

Dimensioni scacchiera 3,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso complessivo scacchiera e pezzi 5,30 kg circa.

profilatura in argento dorato su 4 piedini a ricciolo, con piano malachite e alabastro. Completa di 32 pezzi in argento e argento dorato raffiguranti re, regina, torri, alfieri, cavalli e pedoni poggianti rispettivamente 16 pezzi su base in alabastro e 16 pezzi su base in onice. Con doppia scatola in velluto verde originale.
Pezzi e scacchiera punzonati "800 - 13 FI", argentiere Agostini Giulio fu Carlo. Peso complessivo con custodie 7850 kg.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00