di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente intarsiato, cela vani e segreti a scomparsa. Al centro del piano è presente un intarsio raffigurante una figura orientale, seguendo la moda dell'epoca.
Stato di conservazione: **** buono, necessita di piccoli restauri conservativi.