Tavolino - scrittoio italiano intarsiato in legni di frutto e madreperla, XVIII secolo

Altezza x Larghezza x Profondità 34 x 80 x 37 cm.

di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente intarsiato, cela vani e segreti a scomparsa. Al centro del piano è presente un intarsio raffigurante una figura orientale, seguendo la moda dell'epoca.
Stato di conservazione: **** buono, necessita di piccoli restauri conservativi.

€ 16.000,00 / 24.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00